Bonjour,

Vous trouverez sur ce BLOG des documents réunis lors du "Projet Peter Pan".

Ils rendent compte d'un travail de réflexion et de création sur l'enfance mené pendant trois ans par des équipes pédagogiques, des enfants et des artistes de GONGLE.

A la suite d'une présentation générale, ces documents sont présentés en relation avec les 11 lieux de réalisation du projet.

Pour toute question, n'hésitez pas à nous écrire : contact@gongle.fr

Bonne visite !

GONGLE


5 - Centre Social Brel-Brassens (Courcouronnes), 9 au 28 juin 2008.


CRÉATION D'UN SPECTACLE


.public :
adultes du cours de français (entre 3 et 10 selon les séances)

.durée :
11 séances de 2h

.intervenants :
2 artistes du collectif

.personnel du centre impliqué :
2 professeurs de français

. travaux réalisés:
- un spectacle présenté en public
- des textes
- un livret (texte et DVD du spectacle)


1.LES ATELIERS

objectifs:
- mettre en jeu les représentations que les adultes ont des enfants
- mettre en jeu la situation réelle de départ : la situation d'apprentissage d'une langue et d'une culture


a-Thèmes

Nous avons soulevé deux thèmes:

• le premier portait sur le cadre d’intervention, le cours de français: nous avons posé des questions autour de l’apprentissage d’une langue et d’une culture.
Que se passe-t-il quand on nomme un objet? Le nom d’un objet peut-il changer en fonction de la situation dans laquelle il se trouve? Quelle est la nature de la relation pédagogique dans un cours de français?

• Le deuxième thème, plus directement lié au projet Peter Pan, portait sur le regard des adultes sur les enfants et sur leur relation du point de vue des adultes.


Représentation publique :
- construction d'une cabane.



b-
Déroulement

• Nous avons débuté chaque atelier par une présentation du déroulement de la séance.

• Nous avons terminé chaque atelier par un tour de parole pour que chacun puisse commenter le travail.

• Les professeurs de français ont participé aux ateliers. Elles ont également aidé les participantes à écrire des textes et à les apprendre par cœur.

c- Jeux
• Nous avons fait différents jeux:
- les acteurs se présentent sur scène
- les acteurs prennent un objet, lui donnent une fonction détournée et font le geste qui correspond à cette nouvelle fonction (ex: Je prends une chaise. "C'est un aspirateur." J'aspire le sol avec la chaise.)
- les acteurs sont sur scène et nomment les différents objets qui les entourent, ...

• Les participantes ont aussi écrit des textes décrivant des enfants de leur entourage et leurs rapports entre eux et aux adultes: (extrait)

"Nous allons vous présenter les enfants perdus.

Il y a Marjorie. C’est une petite fille qui veut faire comme ses grands frères. Elle les mord, elle donne des coups de poing, elle est très loyale avec ses amis.

Il y a Cheripan. Il fait une bagarre en duo avec Marjorie. Il a peur des animaux, il est trop grand pour faire des bêtises. Il dort complètement recouvert, il a peur d’être étranglé.

Il y a Kamiltan. Il n’entend pas bien. il est très sage. Il veut aller à l’école. Il adore le théâtre.

Il y a Nicxon. il dort avec Subetha. Tous les jours, Marjorie essaie de prendre sa place. Il tape les objets et le sol. Il est toujours premier de la classe. Il a deux faces: à la maison et à l’école.

Il y a la maman, Gowry. Elle parle deux fois. La troisième fois, elle dit qu’elle va taper mais elle ne tape jamais. Elle fait un baiser sur chaque joue pour endormir les enfants. Les garçons ne veulent pas de bisou.

Il y a Subetha. Elle ne parle pas. Elle donne des bonbons et des glaces. Elle laisse jouer à la playstation.”


2.LE SPECTACLE

• A partir des jeux et des textes, nous avons fabriqué un spectacle d’une vingtaine de minutes présenté à l’occasion de la fête de la ville à l'ancienne Mairie.

• Il présentait dans sa première partie trois professeurs de français dans une salle de classe qui démontraient, en nommant les objets autour d’elles, que nous étions dans un théâtre, puis dans une maison, puis dans un magasin de bricolage.



Présentation publique:
- le professeur de français.


•Les actrices modifiaient ensuite l’espace de la classe pour construire des cabanes avec les objets qu’elles avaient désignés comme des matériaux.

•Installées dans les cabanes, elles décrivaient la vie des Enfants Perdus et le spectacle se finissait par le moment où ils annonçaient l’heure d’aller se coucher.